В полиции Донецкой области открыли уголовное дело по факту обстрела больницы с COVID-больными

Ночью 5 мая боевики совершили обстрел города Красногоровка, Донецкой области. Основной удар пришелся на Марьинскую центральную районную больницу, где лечатся коронавирусные больные. Об этом информирует Марьинская городская военно-гражданская администрация.

Обстрел больницы. Фoто: скриншот Facebook
Обстрел больницы. Фoто: скриншот Facebook

По сообщениям полиции в Донецкой области, пострадавших от обстрела нет, однако уже и обстрелов достаточно, чтобы натерпеться ужаса тяжелобольным, которые проходят лечение от коронавируса и пневмонии. В обстрелянном корпусе отсутствует электроэнергия, пострадали стены и окна помещения. Также нанесен урон автомобилю "скорой помощи".

Обстоятельства происшествия устанавливаются, и проводится расследование сотрудниками отдела полиции Покровского райуправления, которые квалифицировали происшествие как террористический акт по части 1 статье 258 УК Украины.

"Марьинская центральная районная больница" расположена вблизи линии столкновения. Через перебитую линию электропередач больница осталась без света.

В помещении на момент обстрела пребывало 45 пациентов, больные с диагнозом коронавирус и пневмония.

Государственная служба по чрезвычайным обстоятельствам помогает восстанавливать объекты. В ГосЧС информировали, что в целом производится ремонт 15 оконных проемов, которые были рострощены в результате обстрела.

Спасатели очищают помещения и двор больницы от обломков конструкций. Также ведутся работы по восстановлению электроэнергии.

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

Скриншоты взяты с официальный страниц на Facebook ГосЧС ы Донецкой области, а также Марьинской городской военно-гражданской администрации и Нацполиции.

Как писал портал Стена, после Пасхи в МОЗ объявили новые красные зоны, а также усилили ограничения.

Раньше Стена информировала, что Зеленский обратился к украинцам, взывая к пониманию ситуации.

Напомним, что Кабмин принял решение выплачивать помоь только тем украинцам, которые находятся в красной зоне.