Украинцам придется больше тратить на поезда

В Укрзализныце планируют повышать стоимость на билеты, причем цена изменится значительно. Однако, известно, что делать это хотят поэтапно. Ситуацию в эфире телеканала «Украина 24» прокомментировал директор филиала «Пассажирская компания» УЗ Александр Перцовский.

Поезд «Укрзализныци». Фото: YouTube, скрин
Поезд «Укрзализныци». Фото: YouTube, скрин

Эксперт подчеркнул, что повышения цен на билеты начнутся уже в этом месяце. Так, в мае поездка на поезде будет стоить уже на 2 процента больше, в июне – еще на 2, и так далее. Это будет продолжаться на протяжении всего года. В итоге ожидается, что на финальном этапе подорожания билеты на поезд украинцам будут обходиться примерно на 20-22 процента дороже, чем сейчас. То есть, если сегодня билет, например, из Киева в Одессу может обойтись в 1,6 тисяч гривен, то после повышения - может подняться до 2 тысяч гривен.

Однако пока что есть неплохой способ сэкономить – таким советом поделился директор филиала «Пассажирская компания» УЗ Александр Перцовский. По его словам, можно заранее приобрести билеты, если вы планируете летний отдых. Таким образом, вы купите себе билеты по нынешней цене, что будет дешевле, чем уже перед самим отпуском. Как подметил эксперт, чтобы сэкономить – нужно думать о билетах заблаговременно.

Кроме того, в компании уже готовы к летнему сезону. Александр Перцовский отметил, что Укрзализныця уже начала открывать новые маршруты. Речь идет о поездках к Черному и Азовскому морям на различные украинские курорты. Так что у граждан будет время, чтобы заранее спланировать свое лето.

Также представитель компании отметил, что УЗ продолжает реализовывать немало планов. Например, впервые за много лет вернули сообщение Днепр-Харьков. Также уже скоро заработает рейс Мариуполь-Одесса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам хотят вернуть часть налогов. Однако при этом власти планируют уменьшить социальную помощь. Стало известно, что хотят сделать нардепы.

Также сообщалось, что уже с 1 мая действуют новые правила по назначению субсидий. Специалисты рассказали, на каких основаниях украинцы могут получить отказ в государственной помощи.

Кроме того, в Кабинете министров озвучили тариф на электроэнергию. Стало известно, какой будет цена до 30 июня.