Депутаты предлагают изменить закон, который касается женщин-предпринимателей

Такой законопроект «Про отпуски» уже появился на официальном портале правительства. Как оказалось, народные избранники нашли дискриминацию женщин в законе о предпринимательстве. Стало известно, что же хотят изменить депутаты.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что, согласно законодательству, молодые родители (один из них) могут выходить в декретный отпуск до того момента, пока их ребенку не исполнится три года. Вот только действующий закон не учитывает женщин, которые занимаются предпринимательской деятельностью. По сути, возможность декретного отпуска есть только у тех женщин, которые являются наемными работниками.

Теперь, согласно законопроекту депутатов, хотят это изменить. Отмечается, что после изменений декретный отпуск будет предоставляться и тем молодым мамам, которые предоставят документы, доказывающие, что они – предприниматели. Стоит отметить, что эта инициатива касается только женщин, так как в документе не говорится о молодых отцах.

Возможно, в будущем такие изменения коснутся и мужчин. Уже в феврале этого года законопроект появился в зале Верховной Рады. Стоит подчеркнуть, что изменения вступят в силу только после того, как депутаты поддержат документ на очередном заседании. После этого нужна будет подпись президента Украины. Когда именно пройдет голосование за эту инициативу – пока что на портале украинского правительства не уточняется. Пока что остается ждать заседания, на котором народные избранники рассмотрят этот вопрос. Есть вероятность и того, что документ могут отправить на доработку.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят изменить расчет больничных выплат. Отмечается, что многие будут получать намного меньше.

Также сообщалось, что уже с 1 мая действуют новые правила по назначению субсидий. Специалисты рассказали, на каких основаниях украинцы могут получить отказ в государственной помощи.

Кроме того, в Кабинете министров озвучили тариф на электроэнергию. Стало известно, какой будет цена до 30 июня.