Спасатели предупредили украинцев об опасных погодных явлениях

В первые дни мая в Украине установилась теплая погода, но с периодическими осадками практически на всей территории страны. В понедельник, 3 мая спасатели ГСЧС предупредили о еще одной опасности - сильных порывах ветра.

Поваленное дерево. Фото: скриншот YouTube-видео
Поваленное дерево. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что уже с самого утра понедельника, 3 мая в Киевской области и в столице Украины фиксируются сильные порывы ветра. Они достигают 15-20 м/с, из-за чего спасатели объявили первый уровень опасности.

Жителям столицы и региона посоветовали соблюдать следующие правила, пока на улице свирепствует сильный ветер:

  • Все окна в квартире и на балконе закрыть. Убрать с лоджий предметы, которые могут упасть на улицу;
  • Во время пребывания на улице не ходить близко возле рекламных щитов, линий электропередач, а также больших деревьев;
  • Если на улице поднялся сильный ветер, лучше переждать опасное время в ближайшем помещении или же найти природное укрытие;
  • Не стоять под большими деревьями, особенно под тополями. Также не стоит парковаться под деревьями, ведь дерево из-за сильных порывов ветра может упасть и повредить личный транспорт.

По прогнозу синоптиков Украинского гидрометцентра, 3 мая днем будет достаточно тепло по стране - до +20. Однако, пройдут и дожди на части восточных и южных областей.

В Киеве днем возможен небольшой дождь, во стальное время будет облачно с прояснениями. Температура воздуха установиться в пределах +15...+17.

Также спасатели предупредили жителей Закарпатской области о том, что 3 мая уровень воды в реках начнет повышаться на 0,3-1,0 м. Это уже стало происходить с 1 мая, но пока никаких негативных последствий из-за увеличения количества воды не зафиксировано.

Ранее портал "Стена" сообщал, что весной природа просыпается, хочется наслаждаться буйным цветением в саду. Названы 5 многолетних цветов, которые не требуют особенного ухода. Их можно смело садить в саду на даче.

Также мы писали, что синоптики поделились долгосрочным прогнозом на целый май. По их словам, в последнем весеннем месяце еще могут быть заморозки. Однако, будут и периоды потепления.

Напоминаем, что в Украине еще дважды изменят количество рабочих дней в неделе, Кабмин внес важные изменения.