В Пенсионном фонде пояснили, как граждане могут получить важную информацию

Во время карантина власти призывают граждан по возможности не покидать дома. Особенно это касается пожилых людей, которые входят в группу риска. Теперь гражданам пояснили, что можно сделать, если появился важный вопрос по пенсионным выплатам. Ситуацию в эфире телеканала «Украина 24» прокомментировала начальник управления информационных систем и электронных реестров главного управления Пенсионного фонда Наталья Кувшинова.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в Украине уже можно воспользоваться автоматическим начислением пенсионных выплат. Для этого, как рассказала специалист, стоит зарегистрироваться на официальном портале ПФУ. Уже в личном кабинете можно найти всю необходимую информацию. Стоит отметить, что там же можно и отправить обращение к представителям фонда, без личных посещений отделений.

Так, граждане могут загрузить в свой электронный кабинет необходимые документы (сканированные), и подать заявку на начисление пенсионной выплаты. Тогда, когда гражданин достигнет пенсионного возраста, то он получит уведомление о том, что средства он уже может получать. Стоит отметить, что войти в кабинет на портале ПФУ можно при помощи цифровой подписи.

Эксперт также отметила, что лучше все же оставлять заявки заранее. Дело в том, что каких-то документов или справок может не хватать. Если же обратиться в фонд заранее, то будет достаточно времени для отправки новых документов. Важно подчеркнуть, что на том же портале ПФУ украинцы могут следить за информацией о том, как работодатель платит за них Единый социальный взнос, что как раз и влияет на страховой стаж.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 1 мая в Украине действуют новые правила по начислению субсидий. Украинцам пояснили, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что в Украине изменят расчет выплат по больничным. Стал известно, кто будет получать намного меньше средств.

Кроме того, представители «Нафтогаза» обратились к клиентам с важным сообщением. Стало известно, что нужно сделать до 5 числа.