Президент Украины подписал важный для школьников указ

С начала пандемии коронавирусной инфекции большинство школьников преимущественно обучаются дистанционно, то есть из дома. Особенно трудно так запоминать материал выпускникам, которые планируют продолжать учиться дальше. Им предстоит сдавать ГИА и ЗНО. Многие готовятся заранее, посещая репетиторов. Новый указ президента Украины, который опубликовал Офис президента на сайте, позволит школьникам иметь выбор.

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский подписал указ, которым освободил всех учеников средних образовательных учреждений на территории Украины от сдачи ГИА в 2021 году.

Такое решение связано с пандемией коронавирусной инфекции и направлено на то, чтобы снизить риски заражения школьников в период сдачи экзаменов. Таким образом, удастся не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

В документе прописано, что в учебном 2020-2021 году все ученики школ и других учреждений общего среднего образования освобождаются от прохождения ГИА.

При этом, школьник будут иметь право по собственному желанию пройти ГИА в форме ЗНО. Указано, что несмотря на пандемию, все этапы сессии ЗНО-2021 будут проводиться в установленные сроки.

Фактически, для школьников сдача ГИА означает оценку их знаний в 11 классе, а для более младших школьников перевод в 5-ый и 10-ый классы.

Оценки, которые получает школьник по ГИА, влияют на средний бал в аттестате и на него обращают внимание при вступлении в ВУЗ.

В прошлом году также президентом Украины был выдан указ об освобождении от сдачи ГИА выпускников, которые не планируют продолжать дальше учебу. Они получат свидетельство об окончании средней школы, балы им выставят на основе прошлых оценок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что по областям хотят массово закрыть школы, детям вскоре не будет, где учиться. Стала известна причина по которой хотят ликвидировать образовательные учреждения.

Также мы писали, что в Минобразовании задумались о продлении учебного года, кому не повезет и сколько дети будут учиться.

Напоминаем, что выпускникам за сдачу ЗНО на высокие баллы Кабмин обещает денежное вознаграждение. Озвучены требования по баллам и сумма денежной помощи.