В Украине уже скоро может существенно повыситься цена на коммунальные услуги

В апреле цены на электроэнергию составляют 1,68 гривен за один киловатт. При этом уже скоро, как считают многие эксперты, украинцам стоит подготовиться к повышению тарифов, передает информационный портал UBR.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Специалист убежден, что действующий тариф очень низкий. Дело в том, что 1,65 гривен на киловатт – это средства, которые фактически идут на распределение ресурса. Остаток от нынешнего тарифа составит только 3 копейки. Продление такого тарифа эксперт считает вмешательством в работу энергетического рынка, что может быть нарушением меморандума с Международным валютным фондом.

Ключевой целью являются тарифы, как в Болгарии и Румынии: там, если перевести на нашу валюту, люди платят примерно 3,5-4 гривны за киловатт. Как промежуточным тарифом можно поставить 2,5 гривен за киловатт, считает специалист.

Эксперт также пояснил, что на данный момент из-за низких тарифов у ТКЭ действительно не хватает средств на капитальные ремонты и обновление оборудование. При этом у многих есть задолженности перед более большими компаниями. По этой причине точно стоит ожидать повышение тарифов на коммунальные услуги. Если говорить конкретно об электроэнергии, то, как считает глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, она вырастет в цене примерно на 20-22 процента. Предварительно эксперты ждут повышения цен уже точно к отопительному сезону (а возможно – и ранее).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили изменить правила получения субсидий. Теперь граждан будут еще серьезней проверять в государственных службах.

Также сообщалось, что поставщики уже начали называть свои годовые тарифы на голубое топливо. Стало известно, сколько будем платить за газ уже с мая.

Кроме того, с 1 июля будет повышен прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан. Стало известно, как это повлияет на пенсию.