Двухэтажные поезда в Украине вскоре могут запустить

В "Укрзализныце" поделились информацией по поводу продвижения ремонта двухэтажных поездов Skoda. Стало известно, когда запланировано завершение ремонта и на какие маршруты выпустят новенькие поезда. Ответы на эти вопросы дал исполняющий обязанности главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

Поезд Skoda. Фото: скриншот YouTube-видео
Поезд Skoda. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба проинформировала, что выполняется капитальный ремонт поездов в сотрудничестве с Киевским электровагоноремонтным заводом, а также заводом-изготовителем Skoda в Чехии.

Юрик отметил, что такое партнерство помогает существенно удешевить проведение ремонта в Украине. Согласно плану, до конца года компания получит один из двух поездов, находящихся в процесс модернизации сейчас.

За счет изготовителя будут проведена работа над ключевыми узлами, агрегатами и прочими деталями. На текущий год деньги на восстановление указанных поездов были предусмотрены в финансовом плане-2021.

Поэтому, если не произойдет никаких задержек, тогда уже до конца 2021 года на баланс "Укрзализныци" поступит первый поезд, а второй - в начале 2022 года.

Сообщается, что ремонт будет произведен и в туалетах, а также с системой водоснабжения. Кроме того, будет обновлена система видеонаблюдения, освещение в салонах станет светодиодным, а в вагонах появятся розетки с USB-разъемами.

Это первый масштабный ремонт вагонов, который проводится на территории Украины. Для того чтобы были исполнены некоторые виды работ, будут задействованы украинские предприятия на условиях субподряда.

"Укрзализныця" поделилась, на какие маршруты могут поставить двухэтажные поезда. Это такие направления как:

  • Киев-Харьков-Киев;
  • Киев-Тернополь-Киев;
  • Киев-Винница-Киев.

Окончательное решение будет принято уже после завершения ремонта и проведения испытательного рейса первым электропоездом.

Указано, что поезда Skoda EJ675 были приобретены накануне чемпионата мира по футболу Евро-2012, который состоялся в Киеве. Все это время полноценный ремонт поездов не проводился.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на майские и пасхальные праздники украинцы получат дополнительные выходные, сколько будет отдыхать.

Также мы писали, что "Укрзализныця" запустила дополнительные поезда на майские праздники, полный список.

Напоминаем, что "Укрзализныця" отменила некоторые поезда из-за низкого спроса на билеты, детали.