Украинцам начали арестовывать банковские счета из-за задолженностей

Такое сообщение появилось на портале МинФин. Так, клиентка «ПриватБанка» обратилась с жалобой. Она подчеркнула, что ее банковская карта, на которую поступает ее минимальная заработная плата, была «арестована». Как оказалось, причина в задолженности за коммунальные услуги.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Однако оказалось, что возмутило женщину даже не это. Она пояснила, что долг касался жилья, в котором она прописана. Вот только заблокировали не только ее счет, но и ее брата, который имеет инвалидность первой группы. Речь идет о карте, на которую ему приходят социальные выплаты, а также пенсия. Так как сестра мужчины является опекуном, то она стала и ответственным лицом. Вот только нюанс в том, что мужчина прописан в другой квартире, и женщина не понимает, как он относится к задолженностям за жилье, в котором прописана только она.

Представители «ПриватБанка» ответили на жалобу клиентки. Они отметили, что банк лишь работает в соответствии с законодательством. Стоит пояснить, что не так давно украинские банки стали работать с исполнителями: то есть, исполнители могут потребовать наложить арест на счет должника, и касается это и других финансовых учреждений. Представители «ПриватБанка» порекомендовали позвонить в горячую линию Министерства юстиций по номеру 380 44 364-23-93.

Дело в том, что такой арест может коснуться каждого должника и не имеет значения, в каком банке у вас карта. Для того чтобы все узнать, можно найти информацию на портале «Единый реестр должников». Там нужно ввести свои данные, после чего появится информация и о самом открытом деле, и о контактах исполнителя, с которым и нужно связываться в такой ситуации.

«Вы можете обратиться в исполнительную службу для снятия ограничения с карты. Также, вы можете получить справку о целевом назначении карты с помощью Приват24, пройдя в меню "Все услуги» - «Услуги» - «Сервис справок» для предоставления ее в исполнительную службу», - также посоветовали в банке.

Кроме того, специалисты подчеркнули, что после того, как банк получит информацию о снятии ареста, то карты будут разблокированы в течение 1-3 дней.

Жалоба и ответ банка. Фото: Минфин, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабмине решили расширить категорию граждан, которые могут рассчитывать на компенсации от государства. Стало известно, в случае каких выплат можно воспользоваться таким правом.

Также сообщалось, что во время карантина многие граждане лишились работы. Стало известно, на какую материальную помощь от государства можно рассчитывать в такой ситуации.

Кроме того, украинцев предупредили о повышении тарифов на электроэнергию. Стало известно, на сколько могут подняться цены для населения, и кого коснется подорожание.