Владимир Зеленский подписал новый закон касательно изменений правил призыва

Такая информация появилась на официальном портале Офиса президента Украины. Отмечается, что глава государства подписал закон, который предполагает, что теперь на военную службу в нашей стране могут призывать и тех военных, которые находятся в резерве, в особый период без мобилизации.

Подчеркивается, что такие изменения помогут доукомплектовать военные части разных видов обороны в тот период, когда агрессия только продолжает нарастать. Также отмечается, что этот закон в дальнейшем позволит военнослужащим оперативно реагировать, если речь идет о неожиданных угрозах национальной безопасности.

Важно подчеркнуть, что это касается тех граждан, которые были определены в военный резерв, или же сами подписали контракт на резерв. Стоит отметить, что для такого призыва нужно будет, чтобы Главнокомандующий Вооруженными силами Украины обратился с таким запросом к Верховному Главнокомандующему, который и должен принимать окончательное решение. Следует напомнить, что Верховным Главнокомандующим в нашей стране является глава государства. То есть, последнее слово все же будет именно за Владимиром Зеленским.

При этом в законе есть пункт о том, что у резервистов будут те же социальные гарантии, как и у многих других военных. Важно добавить, что если гражданин уклоняется от призыва на военную службу в особый период, или же уклоняется от воинского учета, то за это ему может грозить уголовная ответственность.

Стоит напомнить, что закон №3553 подавал в парламент лично президент. Депутаты Верховной Рады поддержали такую инициативу главы государства еще 30 марта этого года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском парламенте поддержали законопроект президента. Теперь чиновников и других госслужащих будут еще серьезней наказывать за ложь в декларациях.

Также сообщалось, что в правительстве приняли решение продолжить режим чрезвычайной ситуации на фоне карантина из-за вспышки коронавируса. Стало известно, какую дату выбрали власти.

Кроме того, украинцам рассказали, как могут измениться тарифы на электроэнергию уже летом. Стало известно, какие планы есть у правительства.