В Украине стали автоматически списывать деньги со счетов должников

В нашей стране уже с конца марта стала действовать система автоматического списания задолженностей с банковских счетов должников. Касается это и штрафов за нарушение правил дорожного движения, и задолженности за коммунальные услуги, и многое другое. Ситуацию прокомментировали специалисты, передает новостной портал UBR.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Такая процедура предполагает, что сначала средства должника арестовывают, а уже потом они идут на уплату долга. Частный исполнитель Андрей Авторгов пояснил, что просто за наличие коммунальных долгов деньги не заберут. Это возможно только в том случае, пояснил специалист, если на должника подали в суд. То есть, для такой процедуры необходимо судебное решение.

Старший партнер АО «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец пояснил, что должник может даже оспорить судебный приказ. Если же этого не случилось, то тогда документ наберет силу. Далее коммунальная служба передает информацию исполнителю (частному или государственному), и данные попадают в Единый реестр должников.

При этом эксперты отмечают, что причины для задолженности у всех разные. Например, если в одном случае человек имел деньги и не платил, то в другом могли просто задержать субсидию или что-либо еще (то есть, у человека просто нет средств). В такой ситуации эксперты советуют обратиться к компании, в которую вы задолжали, и запросить реструктуризацию долга. В таком случае можно будет и долг выплатить более удобным способом, и избежать ареста счетов.

Что касается того, как украинцы будут узнавать об аресте счетов, то не заметить этого будет невозможно, убеждены специалисты. Исполнители обязаны присылать корреспонденцию гражданину. Так что о ситуации должник обязательно должен быть проинформирован.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве разработали новый законопроект, который подразумевает, что украинцы будут платить новый вид алиментов. Появились подробности.

Также сообщалось, в Украине планируют изменить механизм расчета средней заработной платы. Стало известно, как это повлияет на пенсии украинцев.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, что период карантина украинцам могут засчитать в качестве страхового стажа. Важно подчеркнуть, что есть условия.