Украинцев хотят обязать платить новый вид алиментов

Сейчас в Украине, согласно законодательству, родители платят алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Теперь же в правительстве разработали законопроект, который предполагает, что и уже взрослые дети будут обязаны обеспечивать своих родителей. Ситуацию прокомментировали эксперты, передает новостной портал Сегодня.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В пояснительной записке указано, что, к сожалению, нередко в пожилом возрасте украинцы требуют особого ухода. В результате немало граждан преклонного возраста попадают в лечебные учреждения, где находятся за бюджетные средства. Теперь же детей хотят обязать компенсировать государству деньги, которые уходят за уход за их пожилыми родителями.

То есть, все социальные услуги граждане должны будут платить за своих родителей. Если же вдруг они этого не будут делать, то представители властей будут иметь полное право подать в суд, где они потребуют компенсации расходов за последние несколько лет.

Кроме того, в законопроекте добавили и пункт об опекунстве. Таким образом, опекунов пожилых людей власти хотят обязать и содержать материально своего подопечного, и ухаживать за ним, если есть такая необходимость. При этом, что касается финансовой стороны вопроса, то в договоре должна быть указана сумма не менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Сейчас эта сумма равна 3 538 гривнам, с июля этого года - 3 708 гривен, а с декабря - 3 868 гривен. При этом ожидается, что за качество ухода за пожилыми людьми будут следить.

Вот только эксперты заметили в этой инициативе и риски для коррупции. По словам члена Совета комитета по гражданскому, семейному и наследственному праву Ассоциации юристов Украины Елены Сибирцевой, ранее граждане могли и сами согласовать сумму договора, а теперь - когда им хотят установить определенный минимум, то это в каком-то смысле может ограничивать права граждан.

Также специалист напомнила, что часто происходит мошенничество с жильем и другим имуществом пожилых людей. Юрист подметила, что с одной стороны законопроект дает защиту пожилым гражданам, но с другой - есть определенные риски:

"Предложенные изменения могут иметь и негативную сторону. В частности, с точки зрения злоупотреблений со стороны учреждений, оказывающих социальные услуги по уходу", – подчеркивает эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожала электроэнергия. Отмечается, что появились данные от государственного предприятия.

Также сообщалось, что в правительстве хотят снизить комиссию за банковские услуги. При этом в банках стали отмечать, что в таком случае граждане станут больше платить за услуги. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты в Украине почти что в два раза. Стало известно, какую реформу планируют власти.