Украинцам пояснили, какие тарифы на электроэнергию их ожидают

Согласно решению правительства, повысить тарифы на электроэнергию могут уже с мая этого года. При этом журналисты, ссылаясь на свои источники, отмечают, что повышение тарифов власти спокойно могут перенести на лето, передает портал Обозреватель.

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что, предварительно, тариф на "свет" может подняться с 1,68 до 3,4 гривен за кВт. При этом, вероятнее всего, подорожание на себе в первую очередь почувствуют именно те потребители, которые используют намного больше ресурса. Например, если ранее льготными были только 100 киловатт, то теперь могут сделать показатель уже повыше - например, 300-500 киловатт.

В результате ожидается, что подорожание коснется только тех граждан, которые проживают в больших домах. Правда, коснуться это может и тех, у кого дома есть электрические котлы, бойлеры и наличие многой другой бытовой техники. При этом на прошлом заседании Кабинета министров было немало инициатив, которые касаются именно тарифа на "свет", вот только они поддержки не получили.

Например, народный депутат от президентской фракции "Слуга народа" подала в парламент новый законопроект, который предполагает такие изменения в этой системе:

  • Вернуть льготный тариф для тех граждан, которые живут в 30-километровой зоне атомных электростанций;
  • Обязать представителей правительства разработать механизм регуляции оптового тарифа на голубое топливо для населения;
  • Установить максимальный тариф на голубое топливо, а также абонентскую плату.

Кто знает, возможно, в дальнейшем авторы законопроекта внесут в него некоторые поправки, и тогда его снова поставят на обсуждение. На данный момент такая инициатива считается непринятой, что указано и на официальном портале украинского парламента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам пояснили, как могут наказывать за задолженности за коммунальные услуги. Стало известно, могут ли за это взять под арест имущество.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, как расчитывают размер субсидии на оплату коммунальных услуг. Стало известно, какая государственная помощь ожидает граждан.

Кроме того, в Украине работает рынок газа, благодаря чему клиенты могут свободно менять поставщиков. Стало известно, повлияет ли это на субсидию.