Какой бензин на АЗС продают водителям?

Автомобиль уже давно стал не роскошью, а удобным средством для передвижения, особенно в период пандемии. Но цены на АЗС в последнее время не сильно радуют, правительство пообещало урегулировать цены на бензин. Но никто не знает, какого же качества бензин на украинских АЗС. Результаты исследования бензина опубликовало издание Obozrevatel.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Институт потребительских экспертиз в Киеве взял на проверку бензин марки А-92 с разных сетей АЗС. Результаты исследования могут разочаровать многих водителей, которые предпочитают заправляться этой маркой.

К слову, эксперты в последнее время отмечают увеличение теневого рынка топлива в Украине. Начиная с 2020 и по сегодняшний день в стране значительно увеличились поставки импортных растворителей без акциза на нефтебазы и небольшие НПЗ. Фактически, это лакокрасочные вещества. На территории Украины сейчас работает примерно 25 таких "самоваров", а возможно и еще больше.

В связи с тем, что увеличивается объем производства некачественного бензина, на рынке все больше топлива плохого качества. В итоге от этого страдают водители, заправляющие свои авто некачественной продукцией, а также загрязняется экология и этими выхлопами дышат пешеходы.

Некачественный бензин на одиночных заправках будет обходиться примерно на 3-4 гривны дешевле, чем у крупных операторов.

Сначала эксперты решили проверить образцы на октан. Этот показатель характеризует, насколько топливо стойко к детонации.

Согласно исследовательскому методу, этот показатель должен составлять 92 единицы. Нарушение было зафиксировано в сети Татнефть, где этот показатель составил 89 единиц. Топливо Sun Oil тоже не дотягивает до норматива.

Прочие, а именно ОККО и WOG имеют топливо с "запасом прочности", как и KLO и Автотранс. Они, к слову, продают бензин Shebel 92, который производится на украинском Шебелинском НПЗ.

Далее предлагается полный перечень сетей АЗС и показателей. Результаты исследования показали, что так называемые дискаунтеры предлагают топливо худшего качества.

Результаты исследования. Фото: Обозреватель

Так называемые "бодяжники" используют запрещенные вещества, чтобы нарастить обороты. Сейчас такое топливо можно найти даже в "известных" сетях.

Поэтому, эксперты советуют водителям быть осторожными в выборе АЗС и не вестись на демпинговые цены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для будущих водителей изменили порядок сдачи экзаменов на водительские права.

Также мы писали, что Кабмин принял важное решение по поводу парковок в Украине, чего ждать водителям.

Напоминаем, что Минэкономразвития хочет на период действия карантина ввести государственное регулирование цен на топливо.