В Верховной Раде появился законопроект о новом штрафе для украинцев

На портале Верховной Рады появился текст Законопроекта №4540, в котором говорится о новых штрафных санкций за нарушение противоэпидемических мероприятий. В данном случае речь идет о самоизоляции.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Примечательно, что среди инициаторов документа можно заметить премьер-министра Дениса Шмыгаля, а также Дениса Монастырского, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Так, инициатива предполагает, что статью 44-3 Кодекса об административных нарушениях могут дополнить новым пунктом.

Речь идет о том, что, если гражданин, который обязательно должен пройти самоизоляцию, но нарушил правила, будет наказан штрафной санкцией. Стоит отметить, что речь идет о случаях, когда это нарушение не привело к дальнейшему распространению инфекции. Так, законопроектом предлагают, чтобы за нарушение самоизоляции будут наказывать штрафов в размере от 3 400 до 8 500 гривен.

Важно подчеркнуть, что в первую очередь самоизоляции подлежат те граждане, которые возвращаются в страну из заграницы. В таком случае они должны либо предъявить результаты теста на коронавирус (важно, чтобы тест был сделан не более трех суток назад), или же пройти самоизоляцию. Для контроля нужно установить приложение «Вдома».

Стоит отметить, что в нашей стране продолжает действовать адаптивный карантин на фоне вспышки коронавируса. Согласно данным МОЗ, на 12 апреля статистика следующая:

  • Зафиксировано случаев заболевания – 1 861 105;
  • Выздоровевших пациентов – 1 416 215;
  • Летальных исходов – 37 301;
  • Новых случаев за сутки – 7 856 (среди них 355 детей и 119 медицинских работников).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 сентября будут по-новому выплачивать пенсии и социальные выплаты. Стало известно, что нужно сделать гражданам до этой даты.

Также сообщалось, что правительство внедрило очередную материальную помощь от государства во время пандемии. Стало известно, кто имеет право получить деньги.

Кроме того, сообщалось, что паскальная корзинка в этом году стала дороже. Появилась информация о том, сколько украинцы потратят на грядущие праздники.