Украинские пенсионеры и льготники будут получать выплаты по-новому

Об этом говорится в Постановлении Кабинета Министров №277. Отмечается, что новый порядок выплат будет действовать уже с 1 сентября этого года. Суть заключается в том, что большинство пенсионеров и льготников будут получать средства через банковские карты (сейчас немало граждан получают деньги при помощи почтовой доставки).

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, теперь большинство людей будут получать деньги на банковские карты, а доставка будет доступна лишь для некоторых – гражданам, которые старше 80, имеют инвалидность или же нуждаются в постоянном уходе. Примечательно, что должен будет быть проведенным конкурс и для почтовых компаний. Что касается украинцев, которые не входят в вышеуказанные категории, то им придется открывать карту в финансовом учреждении.

Стоит отметить, что на выбор государство даст целых 42 уполномоченных банков, среди которых и самые популярные – ПриватБанк, ОщадБанк, Райфайзен, Альфа и другие финансовые учреждения. Выбрать можно до 1 сентября. Если же этого не сделать – то государство сделает выбор за вас. Хотя стоит отметить, что даже в таком случае все можно будет изменить – открыть карту в другом банке, если появится такая необходимость или желание.

Важно отметить, что граждане, старше 80 лет, с инвалидностью или необходимостью в постоянном уходе, как ожидается, будут получать доставку государственных выплат бесплатно. Вероятно, что и остальные категории смогут и дальше пользоваться этой услугой. Правда, скорее всего, придется платить уже самому за себя. В любом случае, на выбор банка у граждан примерно пять месяцев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам пояснили, кто имеет право на получение карантинных выплат от государства. Появился список категорий ФОПов и наемных работников.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали, что нужно делать, если в финансовом учреждении вам навязывают услугу. Нередко это происходит с кредитными картами. Важные советы для украинцев.

Кроме того, стало известно, как изменятся тарифы на коммунальные услуги уже с мая этого года. Появилась важная информация для граждан.