В Украине планируют изменить порядок выплаты пенсий

В правительстве планируют, чтобы пенсионеры переходили на банковские карты. Дело в том, что сейчас многие получают средства на почтовых отделениях, или иным способом. Об этом рассказал в эфире телеканала «Украина 24» Виталий Музыченко, заместитель министерства соцполитики.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Он отметил, что банк украинцы будут выбирать себе абсолютно самостоятельно. Он пояснил, что время подумать у граждан тоже есть – уже до 1 сентября этого года каждый сможет выбрать именно то финансовое учреждение, которое более удобно или выгодно тому или иному гражданину. Известно, что уполномочены на это около 40 банков. Так что выбор у украинцев будет достаточно велик.

К слову, гражданам не придется собирать массу документов, чтобы перевести выплаты на банковскую карту. По словам Виталия Музыченко, уже есть процедура, которую можно назвать «в одно касание». Происходит это примерно так:

  • Получатель государственной выплаты выбирает себе уполномоченный банк;
  • Обращается в это финансовое учреждение и оформляет там счет;
  • Информация об этом автоматически передается государственному органу, который осуществляет выплату (в данном случае ПФУ).

То есть, в результате украинцам даже не придется несколько раз обращаться то в одно учреждение, то в другое, чтобы перевести выплаты от ПФУ на банковские карты. К слову, если же пенсионер не выберет себе банк до сентября, то ему выберут его автоматически (в будущем можно будет сменить). Бесплатная доставка курьером, как ожидается, будет осуществляться тем, кто старше 80 лет, или же имеет инвалидность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг рассказали о скидке на электроэнергию. Стало известно, кто получит льготу и на сколько снизится тариф.

Также сообщалось, что стало известно, насколько подорожает «пасхальная корзинка» в 2021 году. Стоит отметить, что потратиться украинцам придется больше, чем в 2020.

Кроме того, в парламенте рассказали, из-за чего детей могут не допускать к занятиям в школе. Важная информация для родителей.