В Национальной службе здоровья решили сделать для украинцев очередную бесплатную услугу

Об этом рассказали на брифинге Национальной службы здоровья. Дело в том, что в Украине действует Программа медицинских гарантий, которая предполагает, что ряд услуг в больницах предоставляются бесплатно. Теперь в правительстве решили ввести еще один пакет таких услуг.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Новый пакет начнет действовать уже этим летом, а точнее – с 1 июля. Отмечается, что эта программа будет касаться психиатрической помощи, которая оказывается мобильными мультидисциплинарными командами. Таким образом, психиатрическая помощь, как заметили в НСЗУ, станет еще ближе к пациенту, чем ранее.

Благодаря таким нововведениям пациенты после острого течения недуга смогут получить помощь специалистов прямо по месту пребывания. Кроме того, это лечение, как подчеркнули в Национальной службе здоровья, должно будет соответствовать тому плану, который ранее составлялся для этого пациента. То есть, по сути, такая помощь будет индивидуальной.

Таким образом, для пациента с 1 июля станет бесплатным:

  • Психиатрическое освидетельствование;
  • Специализированная помощь;
  • Разработка индивидуального плана лечения;
  • Разработка индивидуального плана реабилитации;
  • Психодиагностические тесты;
  • Контроль за состоянием пациента;
  • Амбулаторные визиты к медикам.

Стоит отметить, что в Украине уже действует Программа медицинских гарантий. Так, украинцы могут бесплатно получить большой перечень услуг. Например, ранняя диагностика онкологических заболеваний, помощь при инфаркте, помощь при родах, а также неонатальная помощь новорожденным детям, и многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили перечень документов, который необходим для получения помощи на захоронение и недополученной пенсии. Стало известно, что изменилось.

Также сообщалось, что в Украине ожидается очередное повышение пенсий. Стало известно, у кого выплаты вырастут примерно на тысячу гривен.

Кроме того, эксперт рассказал, что нужно учесть при покупке недвижимости. Специалист дал важные рекомендации украинцам.