В Киеве могут изменить формат ЗНО

Столичных школьников ждет нововведение, им хотят ускорить учебную программу по изучению нового материала до апреля, чтобы весь май они посвятили сдаче ЗНО. Такое предложение озвучила директор департамента образования Киева Елена Фиданян, сообщает портал Освіта.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница сделала такое предложение директорам столичных школ и разъяснила, как эту идею можно воплотить.

Фиданян считает, что выпускникам 11-ого класса можно дать возможность академической свободы, то есть в последний месяц они смогут самостоятельно определить траекторию для обучения.

За счет этого разгрузится май, количество предметов должно стать меньше, а свободное время школьники будут посвящать подготовке к ЗНО-2021, которое стартует уже с 21 мая. Таким образом, выпускники повысят свои шансы поступления в выбранный ВУЗ.

Чиновница предлагает подавать в апреле новый материал ученикам 11-ого класса по маленьким группам, объединив их по принципу, какой профиль они выбрали для дальнейшего обучения.

Перед приближением даты сдачи ЗНО, школьники все дни посвятят предметному погружению.

По словам Фиданян, в неделю нагрузка на выпускников по часам составляет 36, а у взрослых этот показатель составляет 40 часов. Если же применить принцип "трансформера", который предлагает чиновница, тогда нагрузка на учеников сократиться на 12 часов. При этом, сохраниться заработная плата учителя согласно его тарификации и нагрузка.

Оказалось, что в некоторых столичных школах уже давно используют свои современные модели для обучения учеников 11-ого класса и они довольно успешны.

Основываясь на этом, Фиданян заявила, что еще раньше директорам столичных школ предлагали внести подобные изменения на всю четверть, но этого не было выполнено. После бурных обсуждений, было решено применять новый метод обучения постепенно. Если администрация школы уверена, что учителя смогут работать в таком формате, тогда они смогут попробовать новый способ обучения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в двух регионах перенесли дату сдачи пробного ЗНО, важные изменения.

Также мы писали, что начался весенний призыв в армию, с какого возраста забирают в армию.

Напоминаем, что после введения новой программы обучения значительно усилится нагрузка на учеников 5-7-ых классов, у них будет по 8 уроков в день.