В Украине выросли цены на ритуальные услуги

Такая информация появилась на официальном портале Министерства развития общин и территорий. Отмечается, что за 2020 год граждане потратили на ритуальные услуги 1,544 миллиарда гривен, что на 9 процентов выше показателя 2019 года.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В среднем на захоронение в прошлом году люди тратили примерно 6 252 гривны. Стоит отметить, что это на 4 процента выше, чем в 2019 году. Тогда средний показатель стоимости захоронения был равен 6 033 гривнам. При этом важно подчеркнуть, что чаще обустраивали кладбища в городах, а не в селах. Статистика от Министерства развития общин и территорий выглядит так:

  • Размещено мест в городах – 29 тысяч;
  • На территории сел – 4 тысячи;
  • Потрачено на благоустройство таких мест – 449 миллионов гривен.

Кроме того, известно, что сейчас нужно построить еще как минимум 507 мест для захоронения. Важно подчеркнуть, что в нашей стране уже есть возможности для кремации, однако пока что таких мест не так много (на данный момент лишь в Киеве, Харькове и в Одессе). По этой причине на кремацию сейчас приходится лишь 8 процентов, согласно статистике представителей министерства.

Примечательно, что в Министерстве развития общин и территорий уже заявили о том, что идет работа над законопроектом, направленным на усовершенствование сферы захоронения. Кроме того, предполагается, чтобы представители местного самоуправления занимались привлечением инвестиций в эту сферу, а средства эти будут направлены на строительство крематориев. Такой подход, считают эксперты, поможет сэкономить земельные ресурсы в стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово проверяют жилые дома на наличие незаконных подключений к электроэнергии. Отмечается, что в случае нарушений можно получить штраф до 100 тысяч гривен.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, как именно рассчитывается страховой стаж для выхода на пенсию. Стало известно, какой период работы могут просто не учесть.

Кроме того, отмечалось, что уже скоро украинцы получат платежки, которые касаются налога на недвижимость. Стало известно, как могут наказывать неплательщиков.