Цены на АЗС скоро изменятся, стали известны подробности

Представители Нефтегазовой ассоциации Украины подписали с правительством меморандум, предполагающий добросовестную конкуренцию на рынке. Отмечается, что среди целей не только привлечение рынка к честной работе и уплате налогов, но и предоставление клиентам качественных товаров по рыночной стоимости, передает новостной портал UBR.

Заправка. Фото: YouTube, скрин
Заправка. Фото: YouTube, скрин

В свою очередь правительство будет способствовать развитию условий для честной и качественной работы на рынке нефтепродуктов в стране. Кроме того, ожидается, что будут и различные мероприятия, предполагающие противодействие нелегальному производству и обороту топлива в Украине.

Ситуацию прокомментировал и директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. По словам эксперта, такой меморандум между Кабинетом Министров и НАУ предполагает, что стоимость бензина на украинских АЗС уже после 5 апреле не будет превышать 30 гривен за литр топлива. Правда, в дальнейшем цены могут пересматриваться в случае резких изменений на рынке.

По словам специалиста, переговоры шли примерно месяц. Отмечается, что и бензин, и дизельное топливо подорожали примерно на 4-5 гривен за литр. Трейдеры объясняли ситуацию тем, что легальным АЗС приходилось рассчитывать на понимание со стороны более состоятельных клиентов, а многим другим покупателям предоставлять скидки на товары. В результате таким компаниям довольно сложно конкурировать с так называемыми «бодяжниками», которые продают «разведенный бензин».

Сегодня, например, в столице автомобильное топливо можно увидеть по такой стоимости (стоит отметить, что максимальная цифра тут примерно 26,98 за один литр):

Цены на топливо в столице на 5.04. Фото: liga.net

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве на фоне локдауна резко поднялись цены на такси. Так, за небольшие поездки с пассажиров просят около 500 гривен. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что стало известно, какие в апреле будут тарифы на газ. Появилась информация о том, сколько граждане заплатит за коммунальные услуги.

Кроме того, украинцам рассказали, как можно сэкономить на электроэнергии. Появились важные советы, которые помогут сохранить немало денег.