Доктор Комаровский пояснил, когда нужно отправляться на госпитализацию при COVID-19

Известный педиатр регулярно дает важные рекомендации своим читателям. На этот раз доктор ответил на вопрос подписчиков о госпитализации при коронавирусной инфекции. Такая публикация появилась на странице медика в Instagram.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Так, один из читателей медика отметил, что ему страшно лечить коронавирусную инфекцию дома, так как он боится, что пропустит момент, когда нужно ложиться в больницу. У Евгения Комаровского спросили о том, нужно ли тут же госпитализироваться, если сатурация (уровень кислорода в крови человека) ниже нормы.

Медик пояснил, что если показатель сатурации выше 93, то пациент может спокойно лечиться от COVID-19 в домашних условиях. Кроме того, врач напомнил, что в случаях, когда показатель равен 92, можно воспользоваться специальным концентратором. Если же ситуация не меняется (или нет концентратора), то уже стоит обращаться в больницу.

Примечательно, что если при заболевании коронавирусной инфекцией у человека начались психические расстройства, то это тоже является веская причина для того, чтобы лечиться в стационере. Также медик добавил, что при самолечении COVID-19 большую опасность представляет также кишечный синдром: бороться с этим сложно дома, когда повышается температура, появляется диарея или обезвоживание. В таких случаях необходимы специальные препараты и помощь докторов.

При высокой температуре тоже следует госпитализироваться. Речь идет о случаях, когда температура выше 39 градусов, а жаропонижающие препараты при этом не помогают. Важно помнить, что при заболевании COVID-19 обязательно нужно обратиться к семейному врачу и консультироваться со специалистом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 5 апреля в Киеве будут проверять офисы различных компаний и предприятий. Отмечается, что в случае нарушений правил карантина работодателям могут выписать штраф минимум в размере 34 тысяч гривен.

Кроме того, в Украине продолжают расти цены на продукты питания. Стало известно, на сколько могут подорожать одни из самых популярных товаров.

Также сообщалось, что жители регионов, которые попали в «красную» зону карантина могут рассчитывать на карантинные выплаты от государства. Отмечается, что речь идет об одноразовой выплате в размере 8 тысяч гривен. Стало известно, как получить деньги.