Украинцам пояснили, за что доплаты к пенсиям могут забрать

В государственных службах регулярно проверяют данные по выплатам на случай нарушений. Так, пояснили в Главном управлении ПФУ, надбавки к пенсиям могут забирать у граждан, которые нарушили некоторые правила. Стало известно, за что могут потребовать деньги назад.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Одна из самых распространенных причин – гражданин устроился на работу, но не сообщил об этом ПФУ. Дело в том, что если человек получил надбавку в случае возрастания прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, то в случае устройства на работу права на такую надбавку у пенсионера нет. В результате, если провели такую индексацию, а гражданин просто не указал, что он работает, деньги могут забрать назад.

Кроме того, есть ряд специальностей, по которым полагается право выйти на пенсию по выслуге лет. Если же гражданин вышел на заслуженный отдых, стал получать выплаты, а после – снова вернулся на ту же специальность (которая дает право на получение выплат по выслуге лет), то выплаты могут в принципе прекратить выплачивать.

Также стоит учесть, что если у пенсионера на попечение есть ребенок, которому еще не исполнилось 18 лет, то он будет получать к выплате дополнительные 150 гривен. Разумеется, если вдруг гражданин устроился на работу, то эту прибавку давать не должны. То есть, в случае нарушения, эти деньги могут забрать.

Важно подчеркнуть, что пенсионер должен сообщить в ПФУ о трудоустройстве в течение 10 дней. Если же этого не случилось, а в дальнейшем еще и начисляться некоторые надбавки (с нарушением правил), то переплату могут взыскать по решению ПФУ, или же даже по решению суда.

Напомним. Ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили украинцам, как именно рассчитывается страховой стаж. Отмечается, что с 2000-го года изменилось немало правил.

Также сообщалось, что в Украине изменится размер прожиточного минимума. Стало известно, на сколько вырастут выплаты, которые привязаны к этому показателю.

Кроме того, стало известно, что в Украине хотят повысить штрафные санкции работодателям. Отмечается, что речь идет и о нарушениях законов о труде, и в частности о неофициально устроенных сотрудниках.