Денис Шмыгаль рассказал, как будем платить за электроэнергию в апреле

Такую тему премьер-министр затронул во время пресс-конференции по результатам работы правительства за год. По словам Дениса Шмыгаля, вероятней всего, что в этом месяце тариф на электроэнергию останется в районе 1,68 гривен за кВт час, передает издание Экономическая правда.

Ранее этот вопрос, отметил глава правительства, уже обсуждался представителями Министерства энергетики. Также Шмыгаль подчеркнул, что если цена остается на прежнем уровне, то это не значит, что в дальнейшем она не будет меняться. Он обозначил, что каждый товар должен иметь соответствующую рыночную стоимость, а цены вокруг регулярно меняются, становясь то выше, то ниже. Так что не стоит надеяться на то, что тариф в 1,68 гривен за кВт час будет надолго.

Кроме того, если будут некоторые дисбалансы, то убежден Денис Шмыгаль, платить больше должны более зажиточные семьи, а те, у кого нет таких возможностей, будут получать государственную помощь. Тут, скорее всего премьер имел в виду субсидии на оплату коммунальных услуг, которые сейчас получает немало граждан.

Стоит отметить, что ранее в сети появлялась информация о том, что тариф на «свет» будет выше, однако для тех, кто использует больше 300 или 500 кВт за один месяц. Правда, в правительстве пока что официально об этом не заговорили. Вероятно, пока что таких порогов не будет, а стоимость на услугу останется одинаковой для всех. Если же порог на 500 кВт таки ввели бы, то подорожание коснулось бы в основном тех, кто проживает в больших домах, или же пользуется большим количеством техники.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с первого апреля в Украине начали проводить перерасчет выплат для работающих пенсионеров. Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии.

Кроме того, представители Нафтогаза рассказали о том, как происходит переход от одного поставщика газа к другому, если у клиента есть субсидии. Стало известно, куда обращаться, если есть вопросы касательно размера государственной помощи.

Также сообщалось, что в Украине продолжают возрастать требования к страховому стажу для выхода на пенсии. Отмечается, что скоро много граждан пенсионного возраста (старше 60 лет) рискуют остаться без выплат. Появились подробности ситуации.