Как могут изменится тарифы на «коммуналку»?

В Украине уже скоро можно ожидать увеличения суммы в платежках за коммунальные услуги. В этот раз речь идет о тарифах на электроэнергию. Прокомментировал ситуацию глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской городской государственной администрации Олег Попенко, передает новостной портал «Обозреватель».

Тарифы на электроэнергию. Фото: YouTube, скрин
Тарифы на электроэнергию. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сейчас еще нет окончательного варианта, правда, предположительно, измениться цены могут уже с 1 июля. Однако в правительстве уже рассматривают возможные сценарии. Скорее всего, подорожание коснется тех потребителей, которые используют в месяц более 300 кВт час или даже более 500 кВт час. То есть, речь идет о гражданах, которые проживают в больших домах (или же просто используют очень большое количество техники).

Сам тариф может достигнуть отметки в 3,42-3,45 гривны за кВт час. Олег Попенко пояснил, что если будет идти речь о границе в 500 кВт час, то это действительно коснется по большей мере тех, кто живет в больших домах. Однако использовать 300 кВт час, считает эксперт, можно и без большой площади – это тогда коснется всех, у кого просто есть современная бытовая техника (например, стиральные машины, компьютеры, бойлеры и так далее). В таком случае подорожание охватит большое количество населения.

Такое подорожание, как считает эксперт, связано с внедрением «зеленой» энергетики. По мнению Олега Попенко, правительство, таким образом, просто перекладывает государственные задолженности перед инвесторами на граждан. При этом эксперт полагает, что задолженности вряд ли удастся погасить при помощи повышения тарифа. По мнению Попенко, уже в 2022 году могут начаться разговоры об очередном повышении, но уже для всего населения, вне зависимости от того, о каком объеме использованного ресурса идет речь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут поднять цены на интернет и телевидение. Стало известно, сколько граждане будут платить за такие услуги.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" показали новые тарифы на голубое топливо. Стали известны расценки по тарифным планам "Месячный" и "Годовой".

Кроме того, представители правительства пояснили, сколько времени занимает оформление субсидий. Стало известно, насколько быстро украинцы могут получить помощь.